Глава Минфина США допустил возвращение России к доллару

Глава Минфина США Скотт Бессент не исключил, что Россия может вернуться к расчетам в долларах после завершения конфликта на Украине. По его мнению, в долларовой системе хотят быть все. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что в экспортных операциях России доля рубля достигла 65%

Министр финансов США Скотт Бессент допустил возможность возвращения России к расчетам в долларах после окончания конфликта на Украине. Об этом он заявил в интервью CNBC.

«Возможно, Россия захочет вернуться к долларовой системе, потому что, опять же, доллар — это не просто наша валюта. Это наша ликвидность, рынки капитала, их глубина, широта. Все хотят быть здесь, и я думаю, нам не стоит стесняться демонстрировать преимущества, если они есть», — отметил Скотт Бессент.

По его словам, стратегической целью Вашингтона является укрепление глобального доминирования американской валюты. Он подчеркнул, что США «вернут» Иран и Венесуэлу в долларовую систему.

После начала спецоперации России на Украине США ввели масштабные санкции против РФ, которые предусматривают в том числе запрет на долларовые транзакции с участием подсанкционных лиц. Кроме того, ряд российских банков были отключены от системы SWIFT.

В сентябре 2024 г. президент России Владимир Путин заявил, что РФ не проводит политику дедолларизации, поскольку это не она отказалась от расчетов в долларах, а ей в этом отказали. «И мы просто вынуждены искать другие возможности», — подчеркнул глава государства.

На пленарной сессии ПМЭФ-2026 Владимир Путин уточнил, что доля рубля в экспортных операциях России достигла 65%.

24 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что доля доллара в международных расчетах сохраняется высокой, но тенденция к ее сокращению «налицо». По его словам, доля снижается, поскольку США пытаются «навязывать свои правила», что не нравится другим странам.